В Осаке нашли потерянного предшественника Микки Мауса

16.11.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Предшественник Микки Мауса кроли Освальд. Фото: farnazfever.com

Один из мультфильмов Уолта Диснея, который на протяжении десятилетий считался утерянным, был обнаружен в коллекции историка мультипликации Ясуси Ватанабэ.

По его словам, ещё будучи подростком, он купил короткометражный мультфильм Neck ’n’ Neck в магазине игрушек за 500 йен. На протяжении последующих 70-ти лет Ясуси Ватанабэ не осознавал всей исторической ценности ленты, которой он располагал.

Россия и Китай будут развивать
сотрудничество в киноиндустрии

Оригинальная версия диснеевской короткометражки длится пять минут. Позже был выпущен укороченный двухминутный вариант для домашних кинотеатров. В ней кролик Освальд устраивает свидание со своей подружкой в машине. Однако их планы нарушает полицейский на мотоцикле. Именно в этом варианте лента была предложена публике. 

Недавно коллекционер прочитал книгу «Освальд Счастливый Кролик: в поисках утерянных мультфильмов Диснея». Её написал Дэвид Боссерт, который в течение многих лет работал на студии Диснея и создавал мультфильмы. В книге говорится, что до сих пор нахождение семи из 26 короткометражных лент Уолта Диснея неизвестно. 


Коллекционер и историк анимации Ясуси Ватанабэ. Фото: asahi.com

Тогда Ватанабэ подумал, что, возможно, лента, которая хранится в его коллекции, является одной из них. Для того, чтобы проверить свою догадку, 84-летний коллекционер через газету The Asahi Simbun связался с Боссертом и Архивом Уолта Диснея. В итоге был получен ответ, что в Осаке обнаружен диснеевский раритет. «Мы очень рады узнать, что один из утерянных мультфильмов всё-таки найден», – приводит газета слова директора Архива Уолта Диснея Бекки Кляйн. По словам Дэвида Боссерта, это совершенно уникальная находка, и он хотел бы показать найденную короткометражку историкам анимации в Лос-Анджелесе. 

В настоящее время мультфильм Neck ’n’ Neck помещён в частный японский киноархиве Kobe Planet, в коллекции которого находится более 16 тысяч редких лент. «Поскольку я много лет был поклонником Уолта Диснея, мне очень приятно осознавать, что я причастен к находке одной и потерянных лент мастера», – признался Ясуси Ватанабэ. 

Кролика Освальда Уолт Дисней создал в 1927 году, однако права на персонажа получила другая компания. Дисней был очень расстроен потерей и через год работы создал героя, который получил имя Микки Маус.

8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония