Россия и Китай будут развивать сотрудничество в киноиндустрии

04.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Фрагмент из фильма «Китайская история призраков». Фото: kino24.su

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, это очень перспективное направление.

Замминистра отметил, что в обеих странах кино сейчас переживает подъём. Он уточнил, что за последние годы примерно два десятка российских фильмов вышли в китайский прокат. «Четыре года назад не было ни одного», – приводит слова Волина ТАСС. 

Монгольский фильм
озвучат в Голливуде

В ходе работы IV Российско-китайского форума СМИ, проходящего в Шанхае, замминистра отметил, что совместная работа в сфере киноиндустрии может проходить не только по традиционным каналам. Алексей Волин полагает, что мобильные платформы и онлайновые кинотеатры имеют огромный потенциал. 

На протяжении последних 12 лет в КНР ежегодно проходят фестивали российского кино. Как рассказала арт-директор мероприятия Юлия Брагина, в последние годы интерес китайских зрителей к российским кинокартинам растёт. По её мнению, это не в последнюю очередь связано с увеличением доступности российских фильмов. В начале этого года во всекитайский прокат вышла лента – «Салют-7», которая в рейтинге популярности получила 7,7 балла из 10 возможных. 

Также китайский зритель увидел в этом году картины «Лёд» и режиссёрский дебют Данилы Козловского «Тренер». За три недели проката лента о футболе собрала в кинотеатрах Поднебесной около $1 млн. Примечательно, что китайский зритель увидел этот фильм «без купюр».

6:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
7:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония