воскресенье, 27 апреля 2025 г.

Масленицу отметили в Таджикистане

07.03.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Масленичные гулянья прошли в Таджикистане. Фото: namenu.ru

Гулянья устроили на горнолыжным комплексе «Сафед-Дара».

Там проводили зиму и песнями, танцами, веселыми играми и забавами встретили весну. Гости ели блины с разными начинками, а также согревались горячим чаем.

Блины развесят на деревьях
в Омске
 

Все желающие смогли прокатиться на настоящей русской тройке, поучаствовать в конкурсе на поедание блинов. На празднике побывал чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Горнолыжная база «Сафед-Дара» находится примерно в 70 км от Душанбе. Там можно кататься на коньках или лыжах, любоваться видами и наслаждаться зимней природой. В этом году была открыта новейшая канатная дорога. Она развивает скорость до 5 м/с и способна довезти пассажиров от начальной точки до конечной за 7 минут.

Масленица является древним традиционным праздником. Он символизирует завершение зимы, приход весны и торжество всего живого вокруг. Массовые гулянья в России пройдут 10 марта. В этот день обычно сжигают чучело. Сейчас длится Мясопустная неделя.

Новости СМИ2
7:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
8:00 Новости 12+
8:10 «Восхождение на Арарат». Документальный фильм 16+
8:50 Вкусы России. Бурятия: черемуховый пирог 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.