Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии остановят до ноября для ремонта

14.02.2018 ТАСС 1
Кабардино-Балкария. Баксанская ГЭС. Фото: rushydro.ru

По словам и.о. главного инженера Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», остановка Баксанской ГЭС никак не отразится на энергоснабжении потребителей.

Одну из старейших в России Баксанскую гидроэлектростанцию остановят до ноября для реконструкции водоприемника, сообщил ТАСС во вторник и.о. главного инженера Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро» (в его состав входит Баксанская ГЭС — прим. ТАСС) Резуан Ашев.

«Станция выводится на реконструкцию здания водоприемника, будет проведен полный разбор и возведение нового здания. Работы мы должны завершить в ноябре этого года», — сказал Ашев.

По информации пресс-службы филиала «РусГидро», в ходе реконструкции, в частности, планируется заменить более 3 тыс. кубометров бетона, находящегося в эксплуатации более 80 лет.
По словам Ашева, остановка Баксанской ГЭС никак не отразится на энергоснабжении потребителей. «Так как у нас единые сети, перебоев с электроснабжением не будет. Мы будем поставлять электроэнергию с других станций — это Кашхатау ГЭС, Аушигерская ГЭС, Зарагижская ГЭС, все они находятся в работе, диспетчерский график нагрузок выдерживается без отклонений», — сказал собеседник агентства.

Баксанская ГЭС построена по плану ГОЭЛРО и является одной из старейших гидроэлектростанций в России. В декабре 2012 года на станции завершились работы по комплексной реконструкции. С момента ввода в эксплуатацию первого агрегата в 1936 году станция выработала более 7 млрд кВт/ч электроэнергии.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+
10:30 Вне зоны. Урочище Клады 12+
10:45 Вне зоны. Кяфарское городище 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония