Высшие суды России и Казахстана впервые подписали соглашение о сотрудничестве

14.04.2026 Медиаресурс "Большая Азия" 1622
Фото: пресс-служба Высшего Суда РФ

В Москве состоялась встреч глав высших судебных инстанций России и Казахстана Игоря Краснова и Асламбека Мергалиева, который совершает первый официальный визит в Москву. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного Суда РФ.

В начале встречи Игорь Краснов отметил, что Россию и Казахстан связывают особые узы, в основе которых лежат единая история, общие ценности, а также тесное взаимодействие органов власти, общественных организаций и дружеские межличностные отношения.

Председатель ВС РФ напомнил, что в ноябре прошлого года лидеры двух стран подписали Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Игорь Краснов подчеркнул символичность того, что первый визит в Россию Асламбека Мергалиева ознаменован подписанием первого двустороннего Соглашения о сотрудничестве между Высшими Судами России и Казахстана.

«Данный документ заложит прочный фундамент нашего взаимодействия, сделав его регулярным, и позволит существенно активизировать и расширить его направления по различным вопросам: от обмена аналитическими материалами и судебной практикой, до использования информационных технологий в судопроизводстве и проведения совместных научных и образовательных конференций и семинаров», – отметил Игорь Краснов.

По его словам, соглашение позволит эффективно расширять взаимовыгодное сотрудничество в сфере правосудия. Перспективные направления взаимодействия – образовательная и научная деятельность. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей проводит Российский госуниверситет правосудия имени В. М. Лебедева. Активное вовлечение казахстанских коллег в работу вуза даст возможность сформировать единые подходы к профессиональным стандартам юридического образования, выразил уверенность Игорь Краснов.

После подписания Соглашения о сотрудничестве стороны подчеркнули, что реализация его положений позволит не только эффективно обмениваться передовым опытом в области цифровизации правосудия и совершенствования процессуального законодательства, но и выработать методы по решению актуальных задач.

Читайте также: Генпрокуроры России и Казахстана подписали документы о сотрудничестве

 

3:25 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 3. Море Синдбада 16+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония
Мы используем файлы cookies и рекомендательные технологии. Пользуясь сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться