вторник, 8 апреля 2025 г.

Встреча министров промышленности стран БРИКС прошла в Нижнем Новгороде

16.08.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 17428
Фото: Пресс-служба Минпромторга России

16 августа в Нижнем Новгороде состоялась 8-я встреча министров промышленности стран БРИКС, сообщили в пресс-службе Минпромторга России. В ней приняли участие министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, представители Китая, Индии, Ирана, ОАЭ, Бразилии, ЮАР и других стран и организаций.

Встреча впервые прошла в расширенном составе. Антон Алиханов в своем выступлении подчеркнул, что расширение БРИКС является закономерным шагом на пути формирования нового многополярного миропорядка, а также отметил активизацию сотрудничества внутри группы.

«Активно развивается наша взаимная торговля: общий товарооборот России со странами БРИКС в 2023 году, то есть ещё до расширения объединения, вырос почти на 28% и вплотную приблизился к отметке 300 млрд долларов США», – сказал глава Минпромторга.

По итогам первых пяти месяцев текущего года товарооборот с расширенным составом БРИКС также демонстрирует рост на 6,3%, продолжил министр и выразил надежду, что положительная динамика сохранится и далее.

На сегодняшний день страны БРИКС эффективно взаимодействуют в рамках Партнерства по Новой промышленной революции. В пресс-службе рассказали о предметной проработке ряда инициатив в химической промышленности, фармацевтике и медицинскому оборудованию, горнодобывающему сектору и металлургии, интеллектуальному производству и робототехнике и других областях. В числе других форматов сотрудничества Антон Алиханов назвал создание Центра промышленных компетенций БРИКС на базе Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО.

«Сегодня мы на финишной прямой – разработана необходимая документация, в рамках ЮНИДО сформирована специальная проектная команда, которая будет заниматься деятельностью Центра. Россия, Китай и Индия уже официально подтвердили готовность осуществить первые транши для финансирования совместной работы», – добавил глава Минпромторга России.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы международной индустриальной повестки. Также главы делегаций посетили выставочные экспозиции Форума креативных территорий и производителей высокотехнологичной промышленной продукции БРИКС и осмотрели коллективный стенд Минпромторга России, где были представлены новейшие разработки, такие как шестиосевой коллаборативный манипулятор Promobot M13, энергосберегающий трансформатор инновационного класса Х4+КЗ, инсулины компании «Герофарм», коллаборативный робот RC10 и другие.

В рамках мероприятий, организованных по случаю 8-й встречи министров промышленности стран БРИКС, Антон Алиханов провел двусторонние переговоры с главами делегаций Китая, Бразилии и Эфиопии. Стороны рассмотрели текущие вопросы и перспективные направления промышленной кооперации, а также согласовали меры по дальнейшему укреплению взаимодействия в рамках группы, включая запуск Центра промышленных компетенций БРИКС.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 1. Дорога в Мерак. Земля, которой нет на карте 16+
13:45 Наша марка. Байкал 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.