среда, 9 апреля 2025 г.
Важное

Все волки мира родом из Сибири

23.08.2018 1
Canis lupus – волк обыкновенный. Фото: w-dog.ru

К такому выводу пришли исследователи после тщательного анализа ДНК млекопитающих.

В отчёте научной группы Королевского института естественных наук Бельгии говорится, что все ныне живущие на планете хищники из семейства псовых, происходят из Берингии. Это регион, который объединял Восточную Сибирь, часть Канады и Аляску до того, как образовался Берингов пролив. Исключение может быть сделано лишь для волков, живущих на Тибете. 

Примерно 25 тысяч лет назад обитатели Берингии стали мигрировать в другие регионы Земли. Таким образом, волки, обитавшие в Восточной Сибири, стали прародителями серого волка, или волка обыкновенного – вида, доминирующего сегодня на планете. Любопытно, что в процессе эволюции хищники, обитавшие в европейской части, вымерли в ледниковый период, а их место заняли волки, пришедшие с Востока. Они оказались более выносливыми и приспособленными к суровым климатическим условиям. 

В исследовании также говорится, что точка зрения о том, что волки являются предками современных собак, верна. Древние люди начали приручать выходцев из Берингии примерно в одно и то же время в разных районах Земли. По разным оценкам, это произошло 10-15 тысяч лет назад. 

4:10 Поехали в Иркутск 12+
4:40 Поехали в Волгоград. 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.