Водитель из Казахстана выиграл суд с помощью ChatGPT
26.03.2025


23-летний житель Алма-Аты Кенжебек Исмаилов, оспаривавший в суде штраф за нарушение ПДД, использовал в качестве адвоката искусственный интеллект. Заседание суда продлилось всего 10 минут, казахстанца оправдали.
В конце прошлого года Кенжебек Исмаилов был оштрафован на 5 800 тенге (около 1 000 рублей) за выезд на полосу для общественного транспорта. Как объяснил сам водитель в своем телеграм-канале, этот маневр он совершил для того, чтобы объехать вставший перед ним грузовик.
Оштрафованный подал жалобу в департамент полиции, однако она была отклонена, и он решил обратиться в суд. С составлением запроса истцу помог ChatGPT. Нейросеть выстроила четкую линию защиты и сгенерировала ответы на вопросы судьи, благодаря чему казахстанец выиграл судебное разбирательство.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.