Владимир Путин выступил с речью на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке
05.09.2024


Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии IX Восточного экономического форума (ВЭФ). Российский лидер назвал Дальний Восток флагманом новой экономики, рассказал о масштабных проектах по развитию БАМа и Севморпути, предложил построить в регионе АЭС и сделал ряд других заявлений.
В пленарной сессии также приняли участие заместитель председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэн и премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим.
Речь Владимира Путина продлилась около 44 минут, став самой объемной по сравнению с предыдущими выступлениями на ВЭФ. Глава государства начал ее с напоминания, что развитие Дальнего Востока – национальный приоритет России на весь ХХI век.
«Сегодня Дальний Восток безо всякого преувеличения стал важнейшим фактором укрепления позиций России в мире, нашим флагманом в новой глобальной экономической реальности. И от того, как будет развиваться Дальний Восток, во многом зависит будущее всей нашей страны», – приводит слова президента пресс-служба Кремля.
Владимир Путин рассказал о достижениях в плане комплексного развития ДВФО и о дальнейших шагах в данном направлении. В числе приоритетных задач он назвал запуск в Приморье международных территорий опережающего развития (ТОР), интерес к которым проявляют китайские партнеры, и строительство крупных логистических комплексов на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае, в котором примут участие компании из КНР.

В связи с развитием региона растет и энергопотребление, отметил глава государства. Правительство и крупные энергокомпании России работают над долгосрочной программой развития энергетических мощностей на Дальнем Востоке, в которую предлагается внести пункт о строительстве новых атомных электростанций.
Владимир Путин подробно остановился на реализуемых проектах в сфере транспорта, включая расширение Восточного полигона железных дорог и строительство Транссиба и БАМа.
«Сегодня мы реализуем проект, который по масштабу больше самого крупного инфраструктурного инвестиционного проекта Советского Союза, реализованного всеми республиками СССР, причем с огромным напряжением сил», – заметил он.
Еще одной крупной континентальной артерией станет автотранспортный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока, который проходит через десятки регионов России. Не меньшее значение в России придают развитию Северного морского пути как международного логистического маршрута, по которому за последний год было перевезено более 36 миллионов тонн. Президент пообещал и дальше наращивать грузопоток, строить ледоколы, укреплять инфраструктуру, увеличивать мощность портов.
Все это реализуется с привлечением передовых решений и современных подходов, а также требует дальнейшего освоения недр, в том числе на богатом Дальнем Востоке. Новые месторождения полезных ископаемых обеспечат ресурсный суверенитет страны и устойчивую базу для снабжения национальной экономики, подчеркнул Владимир Путин. Программы изучения недр Дальнего Востока и Сибири включены в федеральный проект «Геология: возрождение легенды».

Чтобы задействовать на полную мощь потенциал дальневосточных регионов большое внимание уделяется сфере науки и образования, развитию креативных отраслей, ИИ и т. д. Будут построены новые университетские кампусы в Южно-Сахалинске, Хабаровске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском, Чите, Архангельске Мурманске. На базе кампусов начнут действовать передовые инженерные школы и научно-технические центры. В частности, крупный инновационный научный центр должен появиться на базе Дальневосточного федерального университета, он будет заниматься исследованиями в области морской инженерии, биотехнологий, биомедицины и других перспективных направлений. Также в ДВФО будет открыта зона для отработки БПЛА в гражданских целях,
Успех в реализации этих и других проектов зависит, прежде всего, от людей, подчеркнул Владимир Путин. Вместе с новыми экономическими программами на Дальнем Востоке запускаются и крупные социальные инициативы. Уже утверждены мастер-планы для 22 административных центров и городских агломераций Дальнего Востока, где проживают более четырех миллионов человек. К их реализации активно привлекается местный бизнес.
«Опыт Дальнего Востока станет основой для того, чтобы масштабировать практику мастер-планов. Как было отмечено в Послании Федеральному Собранию, до 2030 года такие стратегические документы будут подготовлены для 200 населенных пунктов России, то есть мы будем масштабировать», – поделился планами президент

Одной из главных социальных мер для повышения качества жизни на Дальнем Востоке выступает «Дальневосточная ипотека» – ее программы продлили до конца 2030 года с сохранением низкой ставки в 2% годовых. Также сохранятся выплаты на погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка в размере 1 млн рублей. Они будут действовать для многодетных семей во всех дальневосточных регионах, где коэффициент рождаемости ниже среднего по федеральному округу.
В целях улучшения условий проживания в труднодоступных населенных пунктах Дальнего Востока и Арктики принимаются меры по обеспечению регулярного транспортного сообщения. Необходимо развивать местную авиацию, обеспечивая ее надежным авиапарком российского производства, отметил президент и поручил ускорить разработку и запуск в серию пассажирской версии легкого многоцелевого самолета «Байкал». Также для жителей удаленных мест начинает работу передвижной консультативно-диагностический центр, который сможет проводить широкий спектр исследований и оказывать профессиональную помощь населению.
Владимир Путин также уделил внимание теме привлечения молодежи на Дальний Восток, рассказал о работе программ «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер», о продлении единовременных выплат (до 2 млн рублей для педагогов и врачей и до 1 млн для медицинских работников среднего звена) до 2030 года, а также о сохранении повышенного, двойного дальневосточного коэффициента при оплате труда. С 1 января президент поручил Правительству запустить еще одну программу – «Земский работник культуры», направленную на привлечение и поддержку сотрудников сельских клубов, библиотек, музыкальных школ, музеев и др. Кроме того, будет продлена программа «Муравьёв-Амурский» для подготовки кадров на государственную службу.
В завершение речи Владимир Путин подчеркнул, что реализация новых нацпроектов и программ требует совместных усилий органов власти, делового сообщества, общественных организаций и граждан.
«И конечно, мы будем расширять связи российского Дальнего Востока, всей нашей страны с зарубежными партнерами, друзьями, с государствами и компаниями, которые заинтересованы в надежном, долгосрочном, взаимовыгодном сотрудничестве, и тем самым будем продолжать укреплять позиции России в мире», – заверил президент.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.