воскресенье, 16 марта 2025 г.

ВЭБ примет участие в строительстве АЭС в Узбекистане

16.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
ВЭБ примет участие в строительстве АЭС в Узбекистане. Фото: glavcom.life

Соглашение было подписано в ходе пленарного заседания ХI международного форума «АтомЭКСПО-2019» – «Атомные технологии для лучшей жизни».

Сообщается, что государственная корпорация «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны начнут взаимодействовать в рамках реализации проекта строительства атомной электростанции в Узбекистане.

Китай предоставил кредит
Узбекистану на строительство ГЭС
 

ВЭБ представлял вице-президент Алексей Тернавский, а «Росатом» – финансовый директор Илья Ребров.

Согласно соглашению, определены такие направления сотрудничества, как предоставление гарантий и аккредитивов по проекту, организация и поиск оптимальной структуры финансирования.

«Подписание соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства между ВЭБ.РФ и «Росатомом» в части поддержки реализации его зарубежных проектов на территории Центральной Азии», – подчеркнул Алексей Тернавский.

В свою очередь Илья Ребров отметил, что реализация проекта в рамках подписанного соглашения будет содействовать повышению энергетической безопасности и решению глобальных задач развития атомной отрасли.

16:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
16:35 Самые опасные путешествия. Лаос. 16+
17:00 Новости 12+
17:07 Самые опасные путешествия. Бангладеш. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.