В ЮАР повышаются продажи китайских автомобилей
15.03.2025


Ещё совсем недавно китайские машины были экзотикой на дорогах Южно-Африканской Республики. Сейчас ими никого не удивишь. За последние семь лет продажи автобрендов из Поднебесной выросли в стране в шесть раз. Теперь на них приходится 7% всех новых машин, купленных в ЮАР.
Тембинкоси Панци, зампредседателя Национальной ассоциации автодилеров ЮАР:
«Для потребителей важна свобода выбора. Китайские бренды, без сомнения, оказали серьёзное влияние на автомобильный сектор нашей страны. Показатели этих производителей растут от месяца к месяцу».

Последние два года южноафриканский авторынок сокращается. Хуже всего пришлось ведущим немецким брендам: в прошлом году их совокупные продажи рухнули почти на 70%. Освободившиеся ниши занимают китайские машины: спрос на них вырос почти на треть.

Нтсако Мтетхва, журналист автомобильного издания:
«У них стандартная комплектация намного богаче той, что предлагают европейские бренды. Причём немцы, как правило, добавляют все навороты за дополнительную плату. А китайцы включают всё, что можно, в стандартную комплектацию по ценам ниже, чем у именитого конкурента. Кроме того, они стараются дать больше выбора. Хотите восьмиместную модель? Пожалуйста! Хотите малолитражку? Вот и она! Хотите электрокар? Получайте! И качество у них резко повысилось».
Китайские автопроизводители пока не делали официальных заявлений о планах построить заводы в ЮАР. Но именно с расчётом на такие проекты южноафриканское правительство приняло в январе новый закон о десятилетних налоговых каникулах для производителей электрокаров. По словам чиновников, предварительная договорённость уже достигнута как минимум с тремя китайскими компаниями.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.