четверг, 10 апреля 2025 г.
Важное

В Туркмении восстановят древнюю статую Будды

09.07.2022 ТАСС 1
Фото: turkmenportal.com

Государственный музей Туркменистана получил грант на восстановление древней статуи Будды.

Грант на проведение реставрационных работ по восстановлению древней монументальной статуи Будды получил Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана от «Фонда послов по сохранению культурного наследия» при Посольстве Соединённых Штатов Америки в Ашхабаде.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», проект был одобрен в результате конкурсного отбора. Торжественное вручение гранта состоялось в конференц-зале Государственного музея, где присутствовали представители сферы культуры Туркменистана и дипмиссии США.

Госпожа Сюзан Гянзик, главный реставратор музея Жан Поль Гетти (Лос Анджелес, США), по видеосвязи сообщила о том, как будут проводиться работы по реставрации.

Голова Будды, являвшаяся когда-то частью монументальной статуи эпохи Парфянского государства, была обнаружена при раскопках в Гяургала на территории Древнего Мерва в 70-х годах прошлого века.

8:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
8:55 Менделееву и не снилось. Как сделать газ жидким 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Путешествие по городам с историей. Сингапур. Колониальное прошлое (с субтитрами) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.