00:00
00:00
00:00
00:00

В ТПП РФ сообщили о доле стран Азии в экспорте РФ

14.02.2024 Пресс-служба ТПП РФ 2989
Фото: Пресс-служба ТПП РФ

Доля стран Азии в общем объеме российского экспорта по итогам 2023 года составила 72%, а Европы – всего 20%. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко.

«В 2022 году объемы экспорта РФ в Европу и Азию были сопоставимы, а сейчас ситуация серьезно изменилась. Согласно последним данным ФТС России, доля стран Азии в общем объеме российского экспорта по итогам 2023 года составила 72%, Европы — всего 20%. Оставшиеся 8% экспорта РФ приходятся на страны Африки и обеих Америк», – сказал он.

Таким образом, можно смело констатировать, что поворот на Восток состоялся, заключил вице-президент ТПП РФ.

По его словам, развитие отношений со странами Азии всегда входило в число приоритетов внешней политики России, а активизация сотрудничества позволила преодолеть последствия свертывания взаимодействия с Западом.

«В нынешних геополитических условиях, когда Запад полностью самоизолировался от нашей страны, наращивание многоаспектного сотрудничества с государствами Большого Азиатского региона приобретает особую важность для наших экономик и носит долгосрочный стратегический характер», – отметил Владимир Падалко.

Он пояснил, что внутри азиатского трека, который в палате считают основным, главными направлениями деловой активности являются страны Юго-Восточной и Южной Азии, а именно Китай, АСЕАН, Индия и Турция.

Ранее президент ТПП РФ Сергей Катырин отмечал, что сегодня очень важно усилить диалог с представителями делового сообщества дружественных стран, укрепить промышленную кооперацию, определить новые перспективные пути технологического партнерства.

11:10 Меч из огня. Фильм 1. Бронзовый век 16+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 «Стальная дивизия. Традиции отцов - в строю поколений». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.