В Поднебесной широко отметили Праздник фонарей
15.02.2025


Праздник фонарей – первый крупный фестиваль в Поднебесной после Нового года по лунному календарю. Торжество приходится на пятнадцатый день после Праздника весны и традиционно сопровождается народными гуляниями.
В Тайюане фестиваль был особенно громким в прямом смысле слова. Здесь устроили состязания по игре на барабанах. Городские районы представили 14 команд, в которые вошли местные жители. Они играли так хорошо, что зрителям было трудно поверить: среди исполнителей нет профессиональных музыкантов.

Линь Хун, участница праздника:
«Мы все абсолютные новички и никогда раньше не держали в руках барабанные палочки. Но 20 дней напряжённых репетиций позволили хорошо подготовиться к соревнованиям. Мы полностью уверены в себе».
Праздник фонарей отметили и в секретариате Шанхайской организации сотрудничества в Пекине. Участников мероприятия угостили традиционным блюдом «юаньсяо». Это своего рода клёцки, которые готовят из клейкого риса со сладкой начинкой и цукатами.

Нурлан Ермекбаев, генеральный секретарь ШОС:
«Праздник весны, или китайский Новый год, и Праздник фонарей – это не просто традиционные торжества, а часть нематериального культурного наследия человечества. Смысл, заложенный в Празднике весны и Празднике фонарей, во многом переплетается с принципами шанхайского духа и общечеловеческими ценностями. Ежегодное проведение Праздника весны уже стало доброй традицией в секретариате ШОС. Уверен, что это послужит воспитанию молодого поколения в духе уважения к традициям и культурному многообразию наших народов».
Праздник фонарей завершает двухнедельные торжества в честь Нового года по лунному календарю и знаменует переход к весне. Как отметили многие гости торжества, в этот день в Пекине стояла очень символичная погода. Холода внезапно отступили, и воздухе впервые запахло весной.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.