воскресенье, 16 марта 2025 г.

В Секретариате ШОС в Пекине прошла церемония поднятия белорусского флага

07.07.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 3575
Фото: Кадр из программы CCTV

Она ознаменовала официальное вступление Белоруссии в состав организации. На торжественном мероприятии выступили генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков и замминистра иностранных дел КНР Чэнь Сяодун.

Глава белорусского МИДа в своей речи отметил, что ШОС для его страны — долговременный и стратегический партнер. По словам министра, государства — члены объединения на собственном примере показывают, что в мире есть центр силы, где слышат голоса всех без исключения.

Максим Рыженков назвал ШОС площадкой, где возможен взаимно уважительный диалог, и где стремятся понять и учесть исторические, культурные и национальные особенности государств. Также белорусский политик заявил, что единство взглядов участников организации и их способность принимать ориентированные в будущее согласованные решения представляют особую ценность в современном мире.

Генсек ШОС Чжан Мин в своем выступлении на церемонии отметил, что присоединение Белоруссии к организации позволит еще лучше использовать ее преимущества и совместно противостоять региональным и международным вызовам и рискам. Замминистра иностранных дел КНР Чэнь Сяодун, в свою очередь, выразил надежду, что сотрудничество государств — членов ШОС, включая Белоруссию, сделает объединение более сплоченным, эффективным и энергичным, а также принесет больше пользы народам всех стран региона.

Минск стал участвовать в ШОС в качестве партнера по диалогу с 2010 года, а в 2015-м получил статус наблюдателя. 4 июля этого года Белоруссия вступила в организацию как полноправный член, став десятой по счету страной-участницей объединения.

17:07 Самые опасные путешествия. Бангладеш. 16+
17:35 Самые опасные путешествия. Монголия 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 3. Море Синдбада 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.