четверг, 24 апреля 2025 г.

В Санкт-Петербурге открыли выставку «Под знаком Дракона»

12.01.2024 Телеграм-канал "Китайская панорама" 2612
Фото: Телеграм-канал "Китайская панорама"

Экспозиция в Государственном музее истории религии посвящена главному мифическому существу в китайской культуре, ставшему символом нового года.

На выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, лубки, ритуальные сосуды, сцены из жизни китайских и японских богов, буддийских святых (архатов) и народных героев. Посетители узнают, как связаны драконы и водопады, почему сказочные существа не рычат во весь голос, сколько у них пальцев и какие богатства они приносят на Новый год.

Один из примечательных экспонатов – фигурка «Архат, побеждающий дракона», датируемая 18-м веком. Такие статуэтки имели большое религиозное значение в буддизме, им приносили подношения и молились драконам о хорошей погоде и богатом урожае. Вызовет интерес и «Книга ста драконов», которая представляет собой своеобразный справочник по мифическим существам Поднебесной.

Выставка продлится до 17 марта.

Новости СМИ2
0:30 Вместе по России. Кемеровская область 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Мир без виз. Индокитай. Путём древних 16+
1:35 Танцуя по свету. Узбекистан 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.