В провинции Чжэцзян начался сезонный бум производства сувениров

14.07.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко) 3348
Кадры из программы "Китайская панорама"

Летние каникулы – горячий сезон для китайских производителей сувенирной продукции. Ведь именно это время многие туристы выбирают для знакомства с достопримечательностями Поднебесной. В десятках городов КНР гостят тысячи путешественников из других регионов и стран. Каждому хочется увезти с собой хотя бы несколько сувениров, чтобы подарить близким или оставить себе – на память о поездке.

Особенный ажиотаж – в городе Иу провинции Чжэцзян. Здесь работает крупнейший в мире оптовый рынок сувенирной продукции. По словам представителей отрасли, объёмы продаж таких товаров помогают отслеживать туристические потоки в Китае. Судя по этому показателю, в последнее время набирают популярность города Цзыбо и Харбин, а также округ Алтай в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Цзи Тэнъюй, продавец оптового рынка в городе Иу:

«Когда вышел китайский мини-сериал «К чуду», действие которого разворачивается в синьцзянском Алтае, розничные продавцы сразу начали заказывать сувениры с местными достопримечательностями».

Одна из самых популярных категорий товаров – магниты на холодильник. В последнее время число онлайн-запросов на их покупку резко выросло. Количество таких заказов более чем в три раза превысило прошлогодний уровень, а объём торговли вырос почти на 80% в годовом исчислении.

Новости СМИ2
1:07 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
1:35 Путешествие по городам с историей. Куала-Лумпур. В поисках малазийской архитектуры (с субтитрами). 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.