В Китае запускают национальную систему утилизации мобильных телефонов
05.04.2025


Масштабный проект реализует государственная корпорация CRRGC, которая создала полный цикл по сбору, разборке и переработке смартфонов. По оценкам экспертов, в стране насчитывается несколько миллиардов телефонов, вышедших из употребления. Каждый год к ним прибавляется более 400 млн мобильных гаджетов.
Корпорация уделила особое внимание утилизации чипов и носителей памяти, в которых хранится личная информация владельцев гаджетов. Накануне в соцсети WeChat запустили специальное приложение. С его помощью любой желающий может запланировать «ликвидацию» своего смартфона на месте либо отправить гаджет на переработку по почте спецбандеролью.
Центры по сбору старых телефонов скоро начнут действовать во всех региональных столицах страны. В дальнейшем корпорация планирует расширить систему, включив в нее переработку компьютеров, жестких дисков и других электронных устройств.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.