В Китае развивают программу утилизации смартфонов
13.03.2025


Безопасно ли в Китае сдавать на переработку старый смартфон? Не попадут ли данные бывшего владельца в руки посторонних? Специалисты уверенно отвечают: рисков нет. И они знают, о чём говорят. Ведь в стране активно развивают программу переработки старой техники.
Только в прошлом году её расширили на 15%. Объём рынка утилизации бытовых приборов и электроники превысил 150 миллиардов юаней. Его значительную долю составляет переработка старых смартфонов: ежегодно в КНР выбрасывают 600–700 миллионов мобильных гаджетов. Часть из них попадает на вторичный рынок – но только после тщательной проверки.

Ян Юйси, глава пекинского филиала компании по переработке мобильных телефонов:
«Каждый день мы можем утилизировать более 80 тысяч телефонов. При этом старые становятся донорами для новых. Но не стоит бояться утечки личных данных через рынки подержанных устройств – мы не допускаем такой возможности».

Сначала с помощью профессионального программного обеспечения с телефона удаляют всю информацию. Затем устройство разбирают на составляющие. Компании по переработке отбирают детали, пригодные для повторного использования.
В будущем эти процессы намерены централизовать. В стране создадут общенациональную платформу для безопасной утилизации и повторного использования электроники.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.