В Китае празднуют День влюблённых

10.08.2024 Телеграм-канал «Китайская панорама» 18337
Кадр из видео CCTV

День влюблённых – фестиваль Циси – отмечают в седьмой день седьмого месяца по лунному календарю. В этом году этот день выпал на 10 августа.

Истоки праздника берут начало в древней легенде о двух влюблённых, пастухе Нюланге и ткачихе Чжиньюй. Боги были против их любви и разделили пару Серебряной рекой (Млечным путём). Лишь раз в год Нюланг и Чжиньюй могли встретиться, когда слеталась стая сорок и образовывала мост через реку.

На протяжении веков фестиваль Циси был важным праздником для молодых девушек. Они ходили в храмы и просили Чжиньюй, ставшую символом ума и изобретательности, о мудрости, успехах в рукоделии и счастливом замужестве.

Сегодня фестиваль стал праздником любви и романтики. В 2006 году его внесли в список нематериального культурного наследия государственного уровня.

В этот день пары выражают свои чувства через подарки, в том числе, конечно, цветы. Нетрудно догадаться, что спрос на них в преддверии праздника сильно возрос. На цветочный рынок Дунань в Куньмине, столице провинции Юньнань, ежедневно привозят более одного миллиона стеблей. Особенно в праздник Циси популярны светлые, нежно-розовые и белые сорта роз.

8:10 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
8:55 Каталог АВТО ГОДА. ПТС 16+
9:00 Новости 12+
9:07 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.