воскресенье, 27 апреля 2025 г.

В Израиле играет самый старый футболист в мире

09.04.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Израиль вошел в Книгу рекордов Гиннеса как страна, в которой живет и продолжает профессионально заниматься спортом старейший футболист на планете.

Иссак Хайик только что отметил свой 74-ый день рождения. Он играет за футбольный клуб Айрони ор-Иегуда в качестве голкипера. 

Когда-то его семья иммигрировала в Израиль из Ирака, спасаясь от преследований против евреев. В те годы интегристы пытались мстить мирным людям за их происхождение. Гонения были связаны с образованием еврейского государства в 1948 году. Иссаку на момент приезда на историческую родину было всего 4 года.

Игрок Гиннес 2.jpg

Один из сыновей Иссака — тоже большой поклонник футбола. Он сообщил журналисту агентства «Рейтер», что раньше играл вместе с отцом в составе одной и той же полупрофессиональной сборной.

Игрок Гиннес 3.jpg

Представители организации Гиннес вручили престарелому спортсмену почетную грамоту сразу после окончания очередного матча, в котором он принял участие. Айрони ор-Иегуда – четвертый по классификации футбольный клуб Земли Обетованной. «Комсомольская Правда» отмечает, что израильтянин побил рекорд 53-летнего Роберта Кармоны, причем Иссак на 20 лет старше этого тоже весьма немолодого игрока.

Новости СМИ2
16:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
16:35 Самые опасные путешествия. Мьянма 16+
17:00 Новости 12+
17:10 Гималаи. Часть 1. Земля снежного барса 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.