пятница, 25 апреля 2025 г.

В Ингушетии появится первый IT-парк

12.11.2022 ТАСС 1
Фото: i1-news.ru

Стоимость проекта составит порядка 800 миллионов рублей.

Власти Ингушетии намерены создать в республике первый IT-парк, который будет заниматься инновационными разработками. Стоимость проекта составит порядка 800 млн рублей, рассказал ТАСС глава республики Махмуд-Али Калиматов.

«Мы намерены создать в республике первый IТ-парк «Орион», который будет носить имя Героя России Адама Хамхоева. Парк создается нами для локализации участников IТ-кластера региона, в частности, резидентов «Центра инновационных разработок». Они сейчас совместно реализуют проект по разработке беспилотника «Эрзи» на основе созданного ингушским изобретателем нового однотактного двигателя внутреннего сгорания», — сказал Махмуд-Али Калиматов.

По его словам, технопарк входит в модель экономического развития республики, проекты которой будут реализованы до 2030 года.

«Строительство IТ-парка даст свою площадку по обеспечению максимально благоприятных условий для эффективных IТ-разработок как стартап-проектам, так и крупными IТ-компаниями на всех стадиях: от идеи и проектирования до создания и внедрения конечного инновационного продукта. Предварительная стоимость проекта составляет 800 млн рублей, в том числе при участии АО «Кавказ.РФ» до 500 млн рублей», — добавил глава региона.

Командир десантно-штурмовой роты из 31 ульяновской бригады Хамхоев был выпускником Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища. Военнослужащий погиб в ночь с 20 на 21 мая, похоронен в Ингушетии на родовом кладбище.

Новости СМИ2
18:10 «Цыганская дорога». Документальный фильм 16+
18:50 Вкусы России. Цимес и другие блюда еврейской кухни 12+
19:00 Новости 12+
19:10 Азия: взгляд с высоты. Сингапур (с субтитрами) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.