понедельник, 10 февраля 2025 г.
Важное
00:00
00:00
00:00
00:00

В Батуми открылась Всемирная шахматная Олимпиада

24.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Церемония открытия Всемирной шахматой Олимпиады в Батуми. Фото: prosportua.com

Торжественная церемония состоялась в спортивном комплексе Black Sea Arenа, расположенном в курортном местечке Шекветили в 45 километрах от Батуми.

По словам президента Грузии Георгия Маргвелашвили, 43-я шахматная Олимпиада – настоящий праздник для всей страны. Глава государства отметил, что эта игра всегда была популярна в стране. Грузия гордится такими выдающимися спортсменками, как Нона Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе, Нана Иоселиани и Нана Александрия. 

В Баку начался чемпионат
мира по дзюдо
 

Большой вклад грузинской школы шахмат в развитие этого вида спорта также отметил вице-президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Георгиос Макропулос. По его словам, Майя Чибурданидзе и Нона Гаприндашвили были чемпионками в общей сложности 29 лет, передаёт ТАСС. Кроме того, вице-президент ФИДЕ отметил высокий уровень подготовки к соревнованиям. 

Сильнейшие шахматисты мира сыграют в Батуми с 24 сентября по 6 октября. По словам специалистов, Россия выставила на соревнования оптимальный состав команды. По мнению кандидата на пост президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, состав мужской сборной России – звёздный. 

В ходе Олимпиады пройдёт конгресс Международной федерации шахмат, на котором будет избран её новый глава. 

Справочно: 


Всемирная шахматная Олимпиада проводится ФИДЕ раз в два года и впервые состоялась в 1927 году. Российская сборная трижды становилась победительницей соревнований. На Олимпиаде 2016 года россияне завоевали бронзу, женская сборная не вошла в число призёров.

20:15 Корея Джона Торода. Праздник Чхусок 16+
21:00 «Углеродный след человечества». Документальный фильм 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
00:00
00:00
00:00
00:00
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.