четверг, 24 апреля 2025 г.

Учёные из России и Ирана разрабатывают новое средство для лечения остеопороза

11.01.2024 Медиаресурс "Большая Азия" 2579
Фото: Пресс-служба ТГУ (Профессор ТГУ Ирина Курзина)

Новое средство для лечения остеопороза создадут учёные Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из Технологического университета имени Шарифа (Тегеран, Иран). Препарат позволит эффективно восстанавливать костную ткань с помощью биоразлагаемых полимерных 3D-скаффолдов. Проект выиграл грант Российского научного фонда, сообщили в пресс-службе томского вуза.

Остеопороз значительно повышает риск перелома костей. По данным ВОЗ, он является одним из наиболее распространённых неинфекционных заболеваний в мире. Традиционными подходами для лечения остеопороза являются лекарственная и гормональная терапия. Сибирские и иранские учёные разрабатывают новое средство для восстановления костной ткани, повреждённой остеопорозом. Исследователи Томского университета отвечают за создание супермакромолекул. Это активное вещество, которое восстанавливает структуру и плотность костной ткани. Иранский университет будет заниматься разработкой полимерных скаффолдов с применением 3D-печати. Проект рассчитан на три года.

Как рассказала руководитель проекта с российской стороны, завкафедрой природных соединений, фармацевтической и медицинской химии химического факультета ТГУ Ирина Курзина, особенностью скаффолдов, над которыми работает иранская сторона, является то, что носитель разлагается в организме постепенно. При этом из его матрицы будет высвобождаться активное вещество, которое остановит процесс деградации кости и поможет восстановить повреждённую ткань.

Новости СМИ2
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Самые опасные путешествия. Монголия 16+
23:00 Китайская панорама 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.