Тяжелоатлет из Грузии Лаша Талахадзе выиграл золото олимпиады с мировым рекордом

04.08.2021 ТАСС 1
Лаша Талахадзе. Фото: tass.ru

Спортсмен побил свое же достижение, установленное на чемпионате Европы в Москве.

Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе одержал победу в весовой категории свыше 109 кг на Олимпийских играх в Токио.

Он побил свой же мировой рекорд, установленный на чемпионате Европы в Москве в 2021 году. Его результат составил 488 кг (рывок — 223 кг, толчок — 265 кг). Результаты в обоих упражнениях также стали рекордными.

Второе место занял иранец Али Давоуди, показавший результат 441 кг (200 кг + 241 кг). Третьим с результатом 424 кг (190 кг + 234 кг) стал сириец Ман Асаад. Для сборной Сирии эта медаль стала первой на Играх в Токио и четвертой олимпийской в истории.

Грузинская команда с двумя золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой наградой идет на 23-й строчке в общем медальном зачете. Первое место занимает команда Китая (32-22-16), второй — США (25-31-23), третье — Японии (21-7-12), четвертое — Великобритании (15-18-15), пятое — Австралии (15-4-17). Команда России идет на шестой строчке (14-21-18).

27-летний Лаша Талахадзе стал двукратным олимпийским чемпионом, также в его активе четыре победы на чемпионатах мира и пять — на европейских первенствах.

20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
20:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
21:00 Новости 12+