понедельник, 7 апреля 2025 г.

Студенты НИЯУ МИФИ будут проходить практику в Казахстане

08.12.2023 Медиаресурс "Большая Азия" 3124
Фото: Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ

НИЯУ МИФИ заключил договор о практической подготовке студентов и аспирантов с Национальным ядерным центром Казахстана, сообщает пресс-служба вуза.

Теперь российские студенты при написании дипломных работ и прохождении практики смогут проводить эксперименты на крупнейшем в мире сферическом токамаке (КТМ, тороидальная камера с магнитными катушками, предназначенная для проведения исследований в области управляемого термоядерного синтеза).

Этот КТМ находится в Национальном ядерном центре Республики Казахстан (НЯЦ) в городе Курчатов (бывший Семипалатинск-21).

Договор подписан сроком на пять лет. Ранее, в марте этого года, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков подписали рамочное пятилетнее соглашение о сотрудничестве в научной и академической областях между университетом и НЯЦ. В рамках этого соглашения будет вестись разработка совместных научных и научно-технических  проектов; проводиться обмен научно-технической информацией; также будут организованы семинары, конференции и другие научные мероприятия, предусмотрена совместная подготовка публикаций в ведущих научных журналах и участие в различных академических мероприятиях.

21:30 «Мой Пекин. Прекрасный Пекин» Документальный сериал 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 В отрыв. Абу-Даби 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.