среда, 23 апреля 2025 г.
Важное

Студенты из Центральной Азии обсудили в Совфеде проект по обмену опытом медиков

27.07.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 4067
Фото: Пресс-служба СФ РФ

Молодые дипломаты из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана приняли участие в состоявшемся в Совете Федерации обсуждении проекта организации обмена опытом между студентами-медиками из РФ и других стран СНГ.

С участниками Международной школы дипломатии из стран Центральной Азии встретились первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев и члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Студентам рассказали о действующих молодежных проектах, в частности, о «Волонтерах-медиках», действующий в Москве. Одним из предложений стало расширение географии проекта на территорию всего СНГ.

«Проект «Волонтеры-медики» – это молодежная организация студентов-медиков, которые планируют заниматься по профилю медицинской работы. В рамках этого или же другого проекта на территории стран СНГ можно было бы организовать обмен практиками и опытом между волонтерскими, медицинскими организациями, что позволит улучшить медицинскую среду во всех странах СНГ», – отметил зампредседателя комитета по международным делам Палаты молодых законодателей при СФ РФ Петр Курапов.

Участники встречи также поговорили об организации волонтерских проектов, посвященных памяти о подвиге предков. Один из студентов из Казахстана рассказал о важности памяти на примере подвига его деда, после чего замдиректора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева выступила с инициативой запустить проект «Внуки фронтовиков в Казахстане».

7:10 Азия: взгляд с высоты. Индия (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Тренгану 12+
8:30 Вместе по России. Кемеровская область 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.