Школьный хор из алтайского села стал победителем конкурса «Поют дети России»
25.09.2023


В Астрахани завершился всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России». Воскресным вечером на Соборной площади города состоялся финальный гала-концерт.
Крупнейший проект Всероссийского хорового общества стартовал 1 апреля. За это время в нём приняли участие 1 000 детских хоровых коллектива и свыше 40 000 юных певцов из 65 регионов страны. Победу одержал школьный хор из Республики Алтай. У стен Астраханского кремля выступили финалисты фестиваля – вокалисты, ставшие победителями в своих округах, а также лучшие хоры из Сибири, Дальнего Востока, Урала, Севера, Центра и Юга страны.
Приветствие участникам гала-концерта направили президент Владимир Путин и министр культуры Ольга Любимова. Дипломами лауреатов фестиваля наградили сводный хор учащихся школ искусств и музыкальных школ Луганской Народной республики, а также образцовый ансамбль народной песни «Соловушка» из ЛНР. Астраханскую область представлял хор Астраханской православной гимназии. В гала-концерте принимал участие Юношеский симфонический оркестр, который исполнил классические произведения и сопровождал выступление детского сводного хора. Гран-При фестиваля присудили хоровому коллективу средней школы имени Тюковой из села Кош-Агач в Республике Алтай.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.