вторник, 8 апреля 2025 г.
Важное

Шанхай планирует стать мировой столицей экстремальных видов спорта

24.10.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 17725
Кадры из программы "Китайская панорама"

В Шанхае прошёл крупнейший международный фестиваль экстремальных видов спорта.

На соревнования съехались свыше пятисот лучших спортсменов из десятков стран и регионов. Среди них мировые звёзды скейтбординга, велофристайла, брейк-данса и других зрелищных дисциплин.

Жюльен Кюдо, роллер-скейтер:

«Два-три раза в год я приезжаю на соревнования в разные города Китая. И вот теперь я в Шанхае на международном фестивале! Очень приятно видеть, как развивается страна. У нас в Европе нет таких крутых скейт-парков, как здесь. Видно, что китайцы действительно развивают активные виды отдыха».

Международный фестиваль экстремальных видов спорта впервые состоялся во Франции в 1997-м году. С 2014-го фестиваль проходит в разных городах по всему миру. Каждое событие привлекает свыше миллиона зрителей.

Эрве Андре-Бенуа, гендиректор агентства экстремальных видов спорта:

«Во время олимпийской квалификационной серии в Шанхае мы отвечали сразу за несколько дисциплин. Тогда и началась наша общая история. Я уверен, что вместе мы сделаем этот город мировой столицей экстремального спорта».

Соревнования такого рода – это целый праздник, настоящее шоу. В Шанхае планируют развивать не только экстремальные виды спорта, но и сопутствующие отрасли для создания целой производственной экосистемы.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.