С космодрома «Восточный» стартовала лунная миссия
11.08.2023![](/wp-content/themes/bigasia.ru/assets/img/icons/rupor.png.pagespeed.ce.MhAMXYd4wZ.png)
![](/wp-content/themes/bigasia.ru/assets/img/icons/eye.png.pagespeed.ce.taLx5axtE_.png)
![](https://bigasia.ru/wp-content/uploads/2023/08/snimok-ekrana-2023-08-11-084342.jpg)
Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный в 02:10 по московскому времени. Как сообщили в Роскосмосе, сейчас аппарат взят на управление.
16 августа аппарат выйдет на окололунную орбиту, а 21 августа ожидается его мягкая посадка.
Основная задача «Луны-25» – отработка технологии мягкой посадки. «Луна-25» может стать первым аппаратом, который осуществит посадку на Южном полюсе естественного спутника Земли. Станция будет изучать внутреннее строение и разведку природных ресурсов и также исследовать, как на поверхность Луны влияют космические лучи и электромагнитные излучения.
![](https://bigasia.ru/wp-content/uploads/2023/08/snimok-ekrana-2023-08-11-084313-1-1024x550.jpg)
«Луна-25» оснащена несколькими камерами, которые снимут посадку, панораму естественного спутника Земли в HDR и оседающую пыль. Станция сможет проводить заранее запрограммированную съемку и делать снимки по команде с Земли.
Глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что задачи миссии носят мирный характер.
Индийская организация космических исследований (ISRO), которая на днях также запустила миссию на Луну, направила Роскосмосу поздравления с успешным запуском. В ведомстве отметили, что Луна станет местом пересечения космических программ Индии и РФ. Индийская лунная станция «Чандраян-3» достигла окололунной орбиты и сделала первые снимки. Посадка модуля запланирована на 23 августа.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.