Россиянин Абдулрашид Садулаев стал двукратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе

07.08.2021 ТАСС 1
Абдулрашид Садулаев. Фото: tass.ru

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев победил американца Кайла Снайдера со счетом 6:3 и завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 97 кг.

Бронзовые медали завоевали кубинец Рейнерис Салас Перес и итальянец Абраам Коньедо.

Медаль Абдулрашида Садулаева стала пятой для российских борцов вольного стиля на Олимпиаде в Токио. Ранее золотые награды завоевали Заур Угуев (до 57 кг) и Заурбек Сидаков (до 74 кг), бронзовыми призерами стали Артур Найфонов (до 86 кг) и Гаджимурад Рашидов (до 65 кг).

АбдулрашидСадулаев в третий раз сразился со Кайлом Снайдером в финале крупного международного турнира. Ранее они встречались в финалах чемпионатов мира: в 2017 году победу одержал американец, в 2018-м — россиянин.

АбдулрашидСадулаеву 25 лет, он стал двукратным олимпийским чемпионом, в 2016 году борец выиграл золото в весовой категории до 86 кг. Также в его активе четыре золотые и одна серебряная медаль чемпионатов мира, четыре победы на чемпионатах Европы. Кайлу Снайдеру 25 лет, он является олимпийским чемпионом 2016 года в весе до 97 кг, на его счету две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медаль чемпионатов мира.

Сборная России, на счету которой 19 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовые медали, занимает пятое место в медальном зачете. На первой строчке располагается команда Китая (38-30-18), вторыми идут американцы (34-37-32), третьими — японцы (25-12-17). На четвертой строчке располагается сборная Великобритании (20-21-22). Олимпийские игры в Токио завершатся 8 августа.

16:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
16:50 «Мальдивы». Документальный фильм 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Фестивали. Праздник Весны в Китае». Документальный фильм 16+