Природный заповедник Чжоучжи показал новорождённых курносых обезьян
12.04.2025


У курносых золотистых обезьян в заповеднике Чжоучжи на севере Китая родились детёныши. В объектив фотоловушки в горах Циньлин попали трое новорождённых, которые на руках у матерей с интересом оглядываются по сторонам.
Потомство у этого вида обычно появляется с марта по май, так что на территории парка ожидают ещё пополнение. Золотистые курносые обезьяны, или ринопитеки, входят в список видов, которые находятся под угрозой исчезновения. Из естественной среды обитания их вытеснили активные лесозаготовки, строительство и охота.

Сейчас популяция золотистых обезьян в заповеднике Чжоучжи постепенно растёт и уже достигла 1500 особей, а всего в горах Циньлин их около 6 тысяч. Этот край по праву называют «генофондом Китая» – он изобилует редкими животными и растениями.

Подпишитесь на рассылку последних новостей.