Пловец Дмитрий Черняев принёс сборной России 15-е золото Паралимпиады

29.08.2021 ТАСС 1
Дмитрий Черняев. Фото: blitznews.ru

Спортсмен преодолел дистанцию за 1 минуту 31,96 секунды.

Россиянин Дмитрий Черняев завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 метров брассом.

Дмитрий Черняев показал результат 1 минута 31,96 секунды, установив мировой рекорд. Вторым стал колумбиец Мойсес Фуэнтес Гарсия (1.35,86), третьим — грек Антониос Цапатакис (1.40,20). Россиянин Александр Мольков пришел к финишу четвертым (1.41,27).

Спортсмены соревнуются в категории SB4. У пловцов этого класса есть проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги.

Дмитрию Черняеву 21 год, он является заслуженным мастером спорта России. Пловец становился чемпионом мира в 2019 году и чемпионом Европы в 2020-м.

Александру Молькову 34 года, он является мастером спорта России международного класса. В 2019 году россиянин занял пятое место на чемпионате мира.

Сборная России занимает третье место в медальном зачете, завоевав 15 золотых, 9 серебряных и 23 бронзовые награды. Лидером зачета остается команда Китая (38-27-27), второе место занимает сборная Великобритании (21-18-17).

19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 18 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
20:55 Экзотические фрукты. Личи 12+