пятница, 25 апреля 2025 г.

ОКБ Ильюшина: самолет Ил-114 можно будет адаптировать под любые задачи

24.11.2017 ТАСС 1
Фото: РИА Новости / Руслан Кривобок

Новый пассажирский самолет Ил-114, разрабатываемый в РФ, можно будет
адаптировать под любые специфические задачи силовых ведомств. Об этом в
интервью ТАСС на выставке Dubai Airshow 2017 рассказал первый
заместитель генерального директора ПАО «Ил» Павел Черенков.

«Ил-114 — это база для различного рода специальных самолетов. Любые версии, востребованные военными, могут быть и на нем реализованы. По большому счету, радиоэлектронная борьба любого рода может им осуществляться. Даже „тарелку“ он может нести», — сказал он, напомнив, что на каждом авиасалоне МАКС летает Ил-114 компании «Радар ммс», оборудованный прицельно-поисковым комплексом «Касатка». Самолет этот, по его словам, экономичен и неприхотлив.

«Сейчас продумывается его жизненный цикл. Его обслуживание несколько проще, чем самолетов с другими типами двигателей», — сказал собеседник агентства. Ил-114 может быть интересен заказчикам из Азии, Африки и Латинской Америки. Но прежде всего он будет «невероятно востребован» в России.

«Наверное, это одна из немногих машин, на которую есть объективно большой спрос. Это Крайний Север. Цена перелета на турбовинтовом самолете меньше, чем на турбореактивном, особенно для северных перевозок, северного завоза. У Ил-114 есть специальные системы борьбы с обледенением, посадка на грунт», — сказал Черенков, отметив, что самолет интересует региональных перевозчиков, потому что сможет обеспечивать перевозки достаточно большого радиуса по России.

Новости СМИ2
15:50 Менделееву и не снилось. Как пить воду из луж 12+
16:00 Новости 12+
16:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Пенанг 12+
16:30 Вместе по России. Омская область 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.