воскресенье, 27 апреля 2025 г.

На строительство жилья на Кунашире в этом году выделили 263 миллиона рублей

19.01.2018 SakhalinInfo 1
Остров Кунашир. Фото: ТАСС, Красноухов Сергей

Исполняющий обязанности мэра Южно-Курильского района Константин Бутаков заявил, что Южные Курилы будут и дальше развиваться.

Бутаков рассказал, что на строительство жилья в этом году на Кунашире выделяется 263 миллиона рублей, на Шикотане — 236 миллионов.

Администрация округа уже предоставила земельные участки под проектирование в Крабозаводском по улицам Ключевой и Комсомольской. Там планируется в текущем году разработать ПСД и начать строительство трех домов (общая площадь 2200 кв.м.). В Южно-Курильске — три земельных участка по улице Океанской под строительство трех домов общей площадью 1200 кв.м.

В новогодние каникулы в райцентре был заселен многоквартирный жилой дом по улице Мира, 11а (24 квартиры). В марте готовится к сдаче рядом стоящий дом по улице Мира, 9, до конца года будут сданы еще два дома по улице Морской в райцентре. В новые квартиры в первую очередь переселяются граждане из аварийного и ветхого жилья.

На Кунашире в районе села Отрада и на Шикотане в Малокурильском по улице Студенческой в настоящее время развернулось строительство двух новых микрорайонов. Выделены средства в размере 45 млн рублей на проектирование в 2018 году инженерных сетей (теплотрасс, котельных, водоснабжения и водоотведения). В Отраде будут построены 5 многоквартирных жилых домов, в Малокурильском — 7. Это будет арендное жилье для работников бюджетной сферы и военнослужащих.

В 2017 году были приняты в эксплуатацию два спортивно-оздоровительных комплекса «Шикотан арена» в Малокурильском и комплекс «Афалина» в Южно-Курильске, зал спортивных единоборств, многофункциональная площадка хоккейный корт, который в летнее время трансформируется под баскетбольную и волейбольную площадки, построен стадион при школе.

За прошедшие три года на островах введено 16 000 кв.м. жилья. Уже в течение 10 лет на южных Курилах продолжается капитальная реконструкция систем водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и энергообеспечения.

В середине февраля в Южно-Курильске откроется уже четвертый на острове детский сад на 110-140 мест. Он уже сдан в эксплуатацию, в настоящее время заканчивается оформление документов, уже сформирован штат работников.

Планируется также, что в марте будут готовы документы и на другой объект на Шикотане в Малокурильском — комплекс школа — детский сад, он готов будет принять 200 школьников и 110 детей в детском саду.

За последние два года в Южно-Курильском округе было построено 18 спортивных объектов.

Новости СМИ2
4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
4:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
5:00 Новости 12+
5:10 Островные истории. Фукуок. 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.