пятница, 25 апреля 2025 г.

На Сахалине построят три инфраструктурных объекта по обработке ТКО

09.12.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Запустить предприятия планируют в 2026 году.

На Сахалине построят три инфраструктурных объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба «Газпромбанка», который будет финансировать проект.

«Предполагается создание инфраструктурных объектов на севере острова Сахалин мощностью 10 тыс. тонн в год, в центре острова мощностью 44 тыс. тонн в год, а также на юге мощностью 152 тыс. тонн в год. Предполагаемые инвестиции составят свыше 8 млрд рублей, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Планируется, что проекты будут реализовываться синхронно. Срок концессии составит 25 лет с момента подписания концессионного соглашения», — говорится в сообщении.

Газпромбанк выступит кредитором и организатором финансирования проекта по строительству объектов. Документы об этом были подписаны между концессионерами и правительством Сахалинской области. Решение ранее было принято распоряжением Агентства по государственно-частному партнерству региона.

«В сотрудничестве с Газпромбанком мы реализуем целый ряд проектов, которые делают жизнь в островном регионе более комфортной. При участии банка планируется строительство пяти поликлиник в областном центре и районах, большой школы на 1 260 ребят и современного кампуса Сахалинского госуниверситета. Не менее важен и проект в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Большинство районов области уже перешли на раздельный сбор мусора», — цитируют в сообщении главу региона Валерия Лимаренко.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев уточнил, что три объекта общей мощностью более 200 тыс. тонн в год будут строиться одновременно. Инвестиции в них оцениваются в 8 млрд рублей, РЭО готов вложить в 6,5 млрд рублей.

Новости СМИ2
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
5:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 16+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Мир без виз. Индокитай. Путём древних 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.