четверг, 17 апреля 2025 г.

Метрополитен Пекина стал самым протяжённым в мире

21.12.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнева) 22319
Кадры из программы "Китайская панорама"

Пекинское метро – самое протяженное в мире! Общая длина его линий составила 879 километров. Рекорд китайская столица установила в середине декабря, когда открыла три новых участка подземки. Теперь метро в Пекине на 48 километров длиннее, чем в Шанхае – городе, который много лет был мировым лидером по этому показателю.

Жители китайской столицы с нетерпением ждали открытия новых участков метро. Теперь им стало легче попасть на вокзал Чаоян. Оттуда поезда идут в Харбин и другие северные города Китая.

Лю Ичэнь, начальник станции Чаоян Пекинского метрополитена:

«Мы тесно сотрудничаем с железнодорожной станцией Чаоян, собираем данные о пассажирах и создаём единую информационную систему. При необходимости мы оперативно запрашиваем дополнительные составы. Ведь главное – обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров».

Теперь сеть пекинского метро насчитывает 522 станции. 98 из них – пересадочные. Три новых участка создают подземный коридор с востока на запад, который соединяется со многими линиями, идущими с севера на юг.

16:10 Жажда странствий. Оман 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Люди болот 16+
18:00 Новости 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.