вторник, 22 апреля 2025 г.
Важное

Лидер Таджикистана призвал принять международную антитеррористическую конвенцию

04.11.2024 Медиаресурс «Большая Азия» 20978
Фото: Пресс-служба президента Таджикистана

На Международной антитеррористической конференции, которая проходит 4-5 ноября в Эль-Кувейте, президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал к скорейшему принятию Конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Президент республики отметил, что рост терроризма, экстремизма, транснациональной оргпреступности, незаконного оборота наркотиков и киберпреступности бросают серьезный вызов системе международной безопасности, в связи с чем необходимы скоординированные совместные действия.

«Необходимо бороться с этими угрозами, а также усилить координацию мер стран по укреплению мира, стабильности и безопасности», – приводит слова Эмомали Рахмона пресс-служба президента.

Таджикский лидер предложил создать надежные механизмы оперативного реагирования на риски и угрозы и призвал как можно скорее завершить переговоры по принятию Конвенции по борьбе с международным терроризмом.

Эмомали Рахмон напомнил, что Таджикистан является активным участником глобального диалога по безопасности. В 2018 года правительство республики в партнерстве со структурами ООН и рядом международных организаций провели антитеррористическую конференцию высокого уровня в Душанбе. Она положила начало так называемому «Душанбинскому процессу», один из этапов которого проходит в эти дни в Эль-Кувейте.

16:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Тренгану 12+
16:30 Вместе по России. Кемеровская область 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Камбоджа. Великие сокровища природы. Часть 2. Пережить сезон дождей 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.