суббота, 15 марта 2025 г.
Важное

КНР стала лидером по числу международных патентных заявок

10.11.2023 Телеграм-канал "Китайская панорама" 3167
Фото: Телеграм-канал "Китайская панорама"

В Государственном управлении КНР по вопросам интеллектуальной собственности (CNIPA) отметили, что страна сохраняет лидирующие позиции по международным патентным заявкам уже четвёртый год подряд.

В ведомстве добавили, что, по данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Китай занял 12-е место в рейтинге Глобального инновационного индекса 2023 года. При этом КНР впервые стала страной с наибольшим количеством научно-технических инновационных кластеров, входящих в топ-100 в мире.

В CNIPA сообщили, что по состоянию на конец сентября в Китае количество действующих патентов на изобретения и товарных знаков превысило 4,5 млн и 45,1 млн соответственно. Причем наиболее динамично в последнее время растет число зарегистрированных патентов в секторах цифровой экономики. По итогам прошлого года, представители отрасли получили 296 тысяч патентов, что составило 42,6% от общего числа выданных в стране патентов.

3:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
4:50 Вкус путешествий. Индия. Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.