среда, 9 апреля 2025 г.
Важное

Китай и Словакия установили стратегическое партнёрство

05.11.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Калерия Даусон) 20888
Кадры из программы "Китайская панорама"

Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, который прибыл в Китай с шестидневным визитом. В ходе встречи стороны договорились повысить отношения до уровня стратегического партнёрства.

Си Цзиньпин отметил, что в этом году Пекин и Братислава отмечают 75-ю годовщину дипломатических отношений, и подчеркнул, что Пекин готов совместно с Братиславой прилагать все усилия для достижения ещё больших высот.

Роберт Фицо поддержал принцип «одного Китая» и приветствовал безвизовый режим, который КНР ввела для граждан Словакии. Премьер-министр призвал продолжать сотрудничество в сферах новой энергетики и инфраструктуры. Также Роберт Фицо заявил, что Словакия поможет Китаю и Евросоюзу урегулировать разногласия путём диалога.

1:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
1:45 Наша марка. Сихотэ-Алинь 12+
2:00 Новости 12+
2:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.