Казахстан будет развивать стратегическое партнёрство с Россией

03.01.2025 Медиаресурс "Большая Азия" 22117
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

О твердой приверженности Астаны развитию союзнических отношений с Москвой заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем интервью изданию «Ана тілі».

В ходе беседы глава республики прокомментировал итоги ноябрьского государственного визита в Казахстан президента России Владимира Путина и поделился своим видением дальнейшего наращивания партнерства с нашей страной. По словам Касым-Жомарта Токаева, повестка осенних переговоров была очень насыщенной. Лидеры двух стран обстоятельно обсудили все вопросы, включая сотрудничество в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической и культурно-образовательной сферах.

Президент Казахстана отметил, что четырехчасовая беседа с Владимиром Путиным в неформальной обстановке помогла укрепить взаимопонимание по актуальным проблемам двустороннего сотрудничества и международной повестки. Касым-Жомарт Токаев дал разъяснения относительно разносторонней внешней политики Казахстана, а также твердой приверженности республики развитию стратегического партнерства и союзнических отношений с Россией.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Владимир Путин — опытный государственный деятель, который хорошо понимает специфику Казахстана и его большое значение как крупнейшей экономики Центрально-Азиатского региона. Поэтому, отметил президент Казахстана, Москва наиболее активно развивает с Астаной торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

«По-другому быть не может, ведь наши страны объединяет самая протяженная в мире непрерывная сухопутная граница. Показательно, что наибольшее количество поездок Владимир Путин совершил именно в нашу страну — 33 визита. Кроме того, мы беседуем по телефону, встречаемся в рамках международных форумов, одним словом, находимся на постоянной связи. Все это нужно как Казахстану, так и России, так как служит задаче обеспечения стабильности в Евразии, где обе страны играют ключевую роль», — добавил казахстанский лидер.

Прокомментировал Касым-Жомарт Токаев и украинский кризис. Он охарактеризовал ситуацию как уникальную. Россия в военном отношении непобедима, заявил президент Казахстана, а Украина надеется выстоять с помощью западных союзников и хотя бы не проиграть. Также глава республики подчеркнул, что Казахстан с самого начала конфликта выступает за начало переговоров.

Не обошел вниманием казахстанский лидер и вопрос празднования 80-летия Великой Победы. По его словам, это событие займет важное место в государственной повестке 2025 года. Центральным мероприятием станет военный парад в Астане, где будут чествовать ветеранов и тружеников тыла. Глава республики пообещал, что ни один из них не останется без внимания. Также в республике проведут концерты и выставки, выпустят документальные фильмы и передачи, исторические книги и фотоальбомы, и конечно, продолжат исследовательскую работу по увековечению памяти воинов.

Новости СМИ2
1:07 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
1:35 Путешествие по городам с историей. Куала-Лумпур. В поисках малазийской архитектуры (с субтитрами). 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.