четверг, 17 апреля 2025 г.

Исследовательский центр Турции сообщил, что население страны видит в России друга, а в Америке врага

09.01.2023 Турецкий медиаресурс Ulusal 1
Кадры из видео Ulusal (www.ulusal.com.tr)

Опрос, проведенный Мобильным исследовательским центром по всей Турции 30-31 декабря, показал поразительные результаты. Тех, кто хочет хороших отношений с Россией, оказалось 72,8 процента.

В Турции общественное мнение об Америке и России стремительно меняется. 30-31 декабря Мобильный исследовательский центр провел опрос в 24 провинциях по всей Турции с участием 2 464 человек. В исследовании изучалось отношение народа к России.
В то время как доля тех, кто видит в Америке врага, приближается к 90 процентам, доля тех, кто видит в России друга, составляет 62,6 процента. Тех, кто сказал, что «с Россией должны быть установлены хорошие отношения», оказалось 72,8 процента.
После попытки государственного переворота 15 июля доля тех, кто видит в Америке врага, достигла 90 процентов.

«Мы можем сказать, что люди более далеки от Запада и больше доверяют русским»,
— прокомментировал результаты исследования глава Центра мобильных исследований Мурат Гезичи.
В то время как 62,6 процента ответили «да» на вопрос о том, является ли Россия дружественной страной Турции, доля тех, кто сказал «нет», составила всего 24,2 процента.
Должна ли Турция установить хорошие отношения с Россией? 72,8 процента ответили «да». Поддерживает ли Россия турецкую экономику? 68,6 процента респондентов дали утвердительный ответ.


Поддерживает ли Россия турецкую экономику?

Да: 68,6 процента
Нет: 21,7 процента

Понятия не имею: 9,7 процента


Должна ли Турция установить хорошие отношения с Россией?

Да: 72,8 процента
Нет: 18,3 процента
Понятия не имею: 8,9 процента

0:10 Жажда странствий. Иордания 12+
0:55 Чудеса природы. Бали. 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 3. Море Синдбада 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.