четверг, 24 апреля 2025 г.

Исследователи из России и Японии сделают АЭС более безопасными

30.09.2021 1
Фото: https://pixabay.com

Минобрнауки России выделит гранты до 28,5 млн руб. на три года российским ученым на проведение исследований с организациями Японии по повышению безопасности АЭС. Итоги соответствующего конкурсного отбора опубликованы в четверг на сайте министерства.

«Признать победителями участников отбора согласно приложению № 2. Участники отбора, признанные победителями, должны заключить соглашения в соответствии с порядком, указанным в объявлении», — говорится в документе. Согласно приложению к документу, победителями признаны два проекта, они будут получать финансирование в 2022–2024 годах. Общий объем финансирования проектов превысит 55 млн рублей.

Так, сотрудники Национального исследовательского ядерного университета МИФИ с учеными из Японии выполнят проект по разработке прототипа расчетно-экспериментальной системы определения характеристик кориума (ядерного реактора) с помощью неразрушающих методов измерения и анализа его критичности. А ученые Санкт-Петербургского государственного университета в рамках работы с японскими коллегами изучают процессы в многокомпонентных системах для извлечения и утилизации цезия и стронция при ликвидации последствий тяжелых аварий на АЭС.

Заявки принимались с 12 июля по 18 августа. На конкурс могли быть представлены проекты, направленные на проведение прикладных научных исследований и достижение конкретных результатов по следующим тематикам: разработка дистанционных технологий анализа процессов, происходящих внутри реактора, разработка технологий обращения и переработки жидких и твердых радиоактивных отходов, разработка технологий, связанных с отработанным ядерным топливом и обломками ядерного топлива.

При оценке проектов учитывались, в частности, научный и научно-технический потенциал и материально-техническая база проекта, квалификация, опыт работы и научные достижения привлеченных к реализации проекта работников организации, а также качество проекта, в том числе его актуальность, значимость результатов и т. д.

Новости СМИ2
17:15 «Восхождение на Арарат». Документальный фильм 16+
17:50 Вкусы России. Бурятия: черемуховый пирог 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 2. Скоротечность времени 16+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.