среда, 23 апреля 2025 г.

Индекс развития малых и средних предприятий КНР продолжает расти

14.11.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Максим Румянцев) 20954
Кадры из программы "Китайская панорама"

Индекс развития малого и среднего бизнеса в Китае в октябре составил 89 пунктов. Это на три десятых пункта больше по сравнению с показателями сентября. Такие данные приводит Китайская ассоциация малых и средних предприятий.

Максимальный рост показали западные и северо-восточные регионы – на шесть десятых и девять десятых пункта соответственно. В целом по стране доля полностью загруженных заказами предприятий превысила 40%, что значительно больше, чем в сентябре.

Ма Бинь, вице-президент Китайской ассоциации малых и средних предприятий:

«Рост происходит под влиянием пакета стимулирующих мер и целого ряда благоприятных факторов. Позитивные ожидания предпринимателей и рыночный спрос поддерживают друг друга, вызывая постепенное улучшение индикаторов».

На малый и средний бизнес приходятся две трети экономики Китая. Индекс развития этого сектора содержит множество параметров оценки деятельности и ожиданий на рынке. Значение выше ста говорит о росте деловой активности, ниже – о её замедлении. С начала пандемии показатель находится в отрицательной зоне. Однако эксперты уверены, что текущая динамика указывает на общую тенденцию к восстановлению.

Новости СМИ2
22:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 2025 год 12+
22:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 16+
23:00 Китайская панорама 12+
23:07 Вкусы России. Дагестанская форель 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.