Гражданам Абхазии и Южной Осетии будет проще получить гражданство России
17.05.2025


Указ, предусматривающий упрощенную процедуру получения российского гражданства гражданами Южной Осетии и Абзахии, подписал президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
«Установить, что лица, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, состоявшие на 26 августа 2008 года в гражданстве Республики Абхазия или Республики Южная Осетия и не утратившие ero на день подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации, обращаются заявлением без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 Федерального закона от 28 апреля 2023 года № 138-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации», — гласит указ президента.
Это значит, что теперь лицам из Абхазии и Южной Осетии, претендующим на гражданство РФ, не нужно будет соблюдать требования по постоянному проживанию в России на протяжении пяти лет до дня подачи заявления. Также от претендентов не будут требовать знания русского языка, российской истории и законодательства.
Граждане Абхазии и Южной Осетии, постоянно проживающие на территории этих республик, могут подать заявление в российские посольства в этих странах. А проживающие в России могут обратиться в территориальный орган МВД РФ по месту своего пребывания или жительства.
Подпишитесь на рассылку последних новостей.