четверг, 24 апреля 2025 г.

Эксперты назвали визит Си Цзиньпина в Казахстан фактом сближения Пекина и Астаны

05.07.2024 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко) 3585
Кадры из программы "Китайская панорама"

Интенсивность двусторонних связей подчёркивает отношения взаимного доверия и глубокого уважения, которые сложились между Китаем и Казахстаном, говорят эксперты, комментируя участие Си Цзиньпина в саммите ШОС в Астане.

Это уже пятый визит китайского лидера в страну. Президент Казахстана также неоднократно совершал официальные поездки в КНР.

Шахрат Нурышев, посол Казахстана в Китае:

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с мая прошлого года по март нынешнего года трижды посещал Китай для участия в саммите «Китай – Центральная Азия», потом – для участия в форуме «Один пояс – один путь», в этом году – для участия в Боаоском азиатском форуме. Это говорит о том, что между главами государств сложились очень тесные, плотные, хорошие дружеские отношения, которые дают большой толчок и задают интенсивный темп развитию двусторонних отношений».

Расширение двусторонних связей происходит на всех уровнях. Визитами обмениваются не только лидеры КНР и Казахстана: в то же время активно развивается туризм. Взаимный безвизовый режим открыл широкие возможности для путешественников из обеих стран, что особенно заметно сейчас, в Год казахстанского туризма в Поднебесной. Гости из Китая охотно посещают Алма-Ату, Астану и другие города колоритной соседней страны, а её жители не остаются в долгу и не упускают случая увидеть КНР своими глазами.

Новости СМИ2
15:10 Документальный цикл «Иван Грозный». Фильм 4. «Реформатор» 12+
15:55 Менделееву и не снилось. Как согнуть деревянную доску 12+
16:00 Новости 12+
16:07 Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом. Куала-Лумпур (1 часть) 12+
Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.