Заплыв моржей пройдет на Алтае

09.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Моржи. Фото: amic.ru

Чемпионат мира по зимнему плаванию состоится в Барнауле на Пионерском озере.

Свое участие уже подтвердили 70 человек. Заплывы проведут в субботу и воскресенье. Эти состязания в алтайской столице стали уже традиционными. Среди желающих окунуться в ледяную воду не только местные жители, но и гости из соседних регионов.

В Алтайском крае зимний туристический сезон
открыли праздником «Алтайская зимовка»
 

Между тем, по данным синоптиков, в ночь на 10-е ноября температура в Барнауле может опуститься до минус 25 градусов. Днем в субботу обещают 18-ть мороза.

Чемпионаты по зимнему плаванию запланированы на предстоящие выходные также в Рязани, Екатеринбурге, Тюмени и ряде других российских городов. Накануне моржи окунались в воду в Мурманске. Любительский заплыв состоялся на Семёновском озере. Свою акцию любители закаливания приурочили ко Дню города.

Участниками стали около 40 человек. Возраст самого юного моржа – всего 5 лет. На дистанцию также вышли и 8 пожилых мужчин. Никаких разделений на группы и этапы не было. Все участники проплыли более 100 метров.

Отметим, что зимнее закаливание становиться очень популярным. В разных странах таким заплывам дают свои названия, связанные с морскими животными. В России и в Польше это «моржи». В Финляндии «выдры», «нерпы» и «тюлени», в Латвии «тюлени», в Северной Америке — «белые медведи».

7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония