В Китае завершается подготовка к проведению зимних Олимпийских игр

20.01.2022 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

Международный олимпийский комитет оценил подготовку к Олимпиаде в Пекине как безупречную. 

Эксперты провели инспекцию спортивных и технических объектов в трех зонах соревнований – в центре Пекина, пригородном районе столицы Яньцин и городе Чжанцзякоу в соседней провинции Хэбэй. Отдельно международные специалисты отметили безбарьерную среду в столичном дворце спорта и зону обогрева зрителей на лыжном трамплине «Шоуган». 

Олимпиада 01.jpg

«Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах выразил свое удовлетворение подготовкой к Зимним играм и считает ее полностью успешной, — рассказал Юй Цзайцин, вице-президент Международного олимпийского комитета. — Координационная комиссия МОК по проведению игр в Пекине постоянно находится в тесном контакте с организаторами Олимпиады в Китае для совместного решения различных вопросов». 

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая онлайн на Всемирном экономическом форуме, выразил уверенность, что Олимпийские игры в Пекине пройдут на высоком уровне.

Олимпиада 04.jpg

«Китай уверен, что предстоящая Олимпиада будет высокоорганизованной, безопасной и зрелищной. Девиз Игр – «Вместе ради общего будущего». Давайте с уверенностью смотреть в будущее!» — заявил лидер КНР.

К проведению Олимпийских игр в Пекине почти всё готово. Группа артистов во главе с известным режиссером Чжаном Имоу заканчивают репетиции торжественной церемонии открытия. Он говорит: шоу будет грандиозным, хотя и не таким продолжительным, как на летней Олимпиаде в китайской столице в 2008 году. 

Олимпиада 06.jpg

«Сократился масштаб и продолжительность шоу. Тематического художественного представления не будет, и значительно сократится количество актёров, — рассказал режиссёр церемоний открытия и закрытия зимней Олимпиады в Пекине Чжан Имоу. — Тем не менее применение высоких технологий позволит сделать представление полноценным, гармоничным и даже романтичным. Словом, шоу будет сделано на основе передовых технологий и новых концептуальных идей».

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. Паралимпийские игры состоятся месяцем позже – с 4 по 13 марта.

Олимпиада 08.jpg

6:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония