В Катаре активно готовятся к проведению ЧМ-2022 по футболу

11.02.2021 ТАСС 1
Фото: efcate.com

В Катаре планируют открыть три стадиона ЧМ по футболу до конца 2021 года.

Верховный комитет по проведению и наследию чемпионата мира — 2022 по футболу в Катаре планирует открыть до конца нынешнего года стадионы «Аль Байт», «Аль Тумама» и «Рас Абу Абуд». Об этом ТАСС сообщила исполнительный директор по коммуникациям комитета Фатма Аль-Наими.

Чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Игры турнира пройдут в пяти городах на восьми стадионах. На данный момент введены в эксплуатацию стадионы «Халифа», «Аль Джануб», «Ахмад бин Али» и «Эдьюкейшн Сити». На последнем 11 февраля состоятся матч за третье место и финал клубного чемпионата мира.

«Мы довольны темпами подготовки к чемпионату мира в Катаре — первому подобному турниру, который пройдет на Ближнем Востоке и в арабском мире, — сказала Аль-Наими. — Все идет по плану, уже готово более 90% всей инфраструктуры. Четыре стадиона полностью функционируют — „Халифа“, „Аль Джануб“, „Ахмад бин Али“ и „Эдьюкейшн Сити“. Пятый стадион ЧМ-2022 — „Аль Байт“ — тоже построен и готов к открытию, которое произойдет в ближайшие месяцы; эта наша вторая по величине арена, она вмещает 60 тыс. зрителей, здесь пройдет матч открытия турнира, в котором сыграет сборная Катара».

«В 2021 году будут открыты еще два стадиона — „Аль Тумама“ и „Рас Абу Абуд“, — отметила исполнительный директор по коммуникациям верховного комитета по проведению и наследию мирового первенства. — Строительство стадиона „Лусаил“, самой большой арены ЧМ-2022, вмещающей 80 тыс. зрителей, тоже идет по плану и будет завершено задолго до начала турнира. Мы планируем, что Арабский кубок (турнир под эгидой Международной федерации футбола — прим. ТАСС), который состоится в Катаре в декабре (с 1 по 18 декабря 2021 года), пройдет уже на семи из восьми стадионах ЧМ-2022. Этот турнир, а также клубный чемпионат мира — это прекрасная возможность протестировать инфраструктуру ЧМ-2022, проверить наши операционные планы и взаимодействовать с болельщиками в Катаре и во всем мире».

В Арабском кубке примут участие 22 команды. От Азиатской конфедерации футбола в нем примут участие сборные Катара, Бахрейна, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Палестины, Саудовской Аравии, Сирии, ОАЭ и Йемена. От Африканской конфедерации футбола — команды Алжира, Джибути, Египта, Коморских островов, Ливии, Мавритании, Марокко, Сомали, Судана и Туниса.

Отборочный турнир ЧМ-2022 в Европе

В европейском отборочном турнире на чемпионат мира — 2022 примут участие рекордные 55 сборных. Они будут разбиты на 10 групп: пять по шесть сборных и пять по пять. В каждой группе все команды проведут двухкруговой турнир с матчами дома и на выезде, напрямую в финальную часть чемпионата выйдут только победители групп. Занявшие вторые места в группах команды, а также две лучшие сборные из числа не занявших первое или второе место в отборочной группе, победившие в своих группах Лиги наций, попадут в плей-офф.

Второй раунд будет состоять из трех путей по четыре команды в каждом. В каждом пути будут сыграны полуфиналы и финал. Три победителя отберутся в финальную часть чемпионата мира. В финальной части мирового первенства 2022 года выступят 13 европейских сборных.

В отборе за право сыграть на мировом первенстве сборная России сыграет в группе с командами Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты. Команда под руководством Станислава Черчесова начнет выступление в отборочном турнире к ЧМ-2022 в марте.

9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Мамрюк-Огой и водопады Руфабго 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония