Японский ас вел себя в небе ОАЭ как настоящий камикадзе

12.02.2019 Александр Артамонов, Телеканал "Большая Азия"/Рейтер 1
Red Bull Air Race в Абу-Даби. Фото: из новостного выпуска ТВ "Большая Азия", Рейтер

Японский спортсмен Ёсихидэ Муроя вырвал победу у лидера воздушных гонок на одномоторных спортивных самолетах, опередив его всего лишь на 0,003 секунды. Это исторический рекорд минимального хроноразрыва.


Гонки состоялись в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби. Уже двенадцатый раз подряд морская гладь и знаменитые небоскребы становятся фоном для головокружительных акробатических состязаний Red Bull Air Race в категории Master.

Безымянный_1.png
Абу-Даби. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия», Рейтер

Именно здесь открылся новый сезон соревнований по скоростному прохождению сложного маршрута, периодически проходящих в том или ином крупном городе планеты.

Безымянный_3.png
Воздушные гонки в Абу-Даби. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия», Рейтер

Чемпион мира 2017 Ёсихидэ Муроя безукоризненно пилотировал, уложившись в 53,780 секунды. Чемпион 2018 года Мартин Шонка уступил ему по времени всего на 3 тысячных секунды. Теперь у лидера 28 очков, а у чеха Шонки – 22. Тем не менее, точка будет поставлена только в конце сезона авиагонок.

Безымянный.png
Ёсихидэ Муроя. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия», Рейтер

К сожалению, Николя Иванофф не сумел принять участие в «Финале четырех» из-за проблем с зажиганием – двигатель его воздушного болида не завелся. На третьем месте уверенно расположился Майкл Гулиан. У него 21 балл.

В первый раз Муроя громко заявил о себе в 2016 году в ходе авиагонок, состоявшихся у него на родине, в городе Тобе. Спортсмен летает с 1991 года. Он – первый пилот из Азии, сумевший пробиться в высший дивизион Red Bull Air Race. В 2011 году Муроя стал послом доброй воли разрушенной и обезлюдевшей после катастрофы на АЭС Фукусимы. Он также неоднократно участвовал в чемпионатах Европы и мира по сложной воздушной акробатике.

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Исчезающая еда. Филиппины. 1 часть 12+
9:35 Исчезающая еда. Филиппины. 2 часть 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония